Condividi

dal 29 ottobre alla fine di aprile 2017
Futuri possibili

la seconda stagione dei Teatri di Bari

Sabato 4 febbraio  h.21.00
Teatro delle Albe
Maryam
di Luca Doninelli ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari con  Ermanna Montanari


Venerdì 17 e sabato 18 febbraio  h.21.00

VicoQuartoMazzini
Little Europa
liberamente ispirato a Il piccolo Eyolf di Henrik Ibsen di Gabriele Paolocà regia di Michele Altamura e Gabriele Paolocà con Michele Altamura, Gemma Carbone, Gabriele Paolocà, Maria Teresa Tanzarella






Sabato 25 febbraio  h 21.00
CREST
Col tramonto su una spalla
spettacolo-concerto di Enzo Mancuso (chitarra classica, ghironda, saz baglama, violino, canto) e Lorenzo Mancuso (chitarra classica, harmonium, percussioni, canto) con Gaetano Colella



DA VENERDì 3 A DOMENICA 5 MARZO FOCUS PUGLIA

Venerdì 3 marzo  h 21.00
Teatro dell'Altopiano
A Casa
di Donatella Caprioglio regia Carlo Formigoni con Angelica Schiavone, Renza De Cesare, Antonella Colucci, tecnico suoni/luci Salvatore Laghezza

Sabato 4 marzo  h 21.00
Reggimento carri/ Roberto Corradino
Cordelia
di e con Roberto Corradino






Domenica 5 marzo  h 21.00

CasaTeatro
Agnello di Dio
regia Lello Tedeschi con Piera Del Giudice



Sabato 11 marzo  h 21.00
La Danza immobile
Per favore niente eroi
ispirato ai racconti di Raymond Carver di Corrado Accordino  con Corrado Accordino, Daniele Ornatelli e Alessia Vicardi



Sabato 18 e domenica 19 marzo  h 21.00
Teatri di Bari
Abramo
di Ermanno Bencivenga adattamento e regia Teresa Ludovico con Augusto Masiello, Teresa Ludovico, Christian Di Domenico, Michele Altamura, Gabriele Paolocá, Domenico Indiveri


Sabato 1 aprile h 21.00

Teatro di Dioniso
Il berretto a sonagli
di Luigi Pirandello adattamento e regia Valter Malosti con Roberta Caronia, Valter Malosti, Paola Pace, Vito Di Bella, Paolo Giangrasso, Cristina Arnone, Roberta Crivelli



Sabato 8 aprile h 21.00
Teatrino dei Fondi/ Bottega Rosenguild/Pierfrancesco Pisani
Scena d’interni dopo il disgregamento europeo
di Michele Santeramo regia Michele Sinisi con Elisa Benedetta Marinoni e Michele Sinisi


Mercoledì 12 e giovedì 13 aprile h 21.00
DAB -Danza a Bari a cura del TPP



Sabato 22 aprile h.21.00
Motus
MDLSX
con Silvia Calderoni, regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò, drammaturgia Daniela Nicolò e Silvia Calderoni


Venerdì 28 e sabato 29 aprile
Rezza/Mastrella- TSI La Fabbrica dell'Attore Teatro Vascello - Fondazione TPE
Anelante
di Flavia Mastrella Antonio Rezza
con Antonio Rezza  e con Ivan Bellavista, Manolo Muoio, Chiara A. Perrini, Enzo Di Norscia
(mai) scritto da Antonio Rezza  habitat di Flavia Mastrella


Teatro Kismet OperA
Strada San Giorgio Martire 22/f - 70123 Bari
tel +39.080.5797667 | fax +39.080.5749228 | email: info@teatrokismet.it
www.teatrokismet.org
2009-2015 credits